Какие процессуальные изменения ожидают нас с октября 2019 года?

Судебному юристу следует ознакомиться с предстоящими процессуальными изменениями, которые вступят в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции.
Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ вносит важные поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ.

  • Во-первых, для ведения дел в арбитражном и гражданском процессе суды будут требовать от представителей подтверждения наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности. Данное требование не будет распространяться на дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами. В том случае, если представитель начал участвовать в деле до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ, то он сможет продолжить представлять интересы доверенного лица независимо от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности. Такие разъяснения даёт Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26.
  • Во-вторых, изменится срок рассмотрения дела в суде первой инстанции согласно АПК РФ. Вместо трёх месяцев дело должно быть рассмотрен в срок, не превышающий шести месяцев. Продлить его можно до девяти месяцев в связи с особой сложностью дела либо многочисленным составом участников процесса. Ознакомиться с протоколом и принести замечания на протокол можно теперь в пятидневный срок (ч.7 ст. 155 АПК). Подача заявления о взыскании судебных расходов осуществляется в трёхмесячный срок (вместо 6).
  • В-третьих, значительно повысились размеры судебных штрафов за нарушение порядка в судебном заседании. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на организации - сто тысяч рублей. (ч.1 ст. 105 АПК РФ).
  • В-четвертых, в арбитражном процессе в порядке упрощенного производства будут рассматриваться дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей. А требования, по которым выдается судебный приказ, не должны теперь превышать пятьсот тысяч рублей (ст. 229.2 АПК РФ). Более подробно с предстоящими изменениями можно ознакомиться, изучив Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ.