Российский арбитражный суд (9-й ААС) заключил

Российский арбитражный суд (9-й ААС) заключил, что кипрская компания, зарегистрированная на Кипре под названием Delvenisto Investments Ltd., является банкротом. Отмечается, что из-за существующих санкций российский кредитор не имел возможности инициировать процесс банкротства в стране, где компания зарегистрирована. Иностранный должник подал апелляцию, однако его попытки отменить решение суда оказались неуспешными. Решение об объявлении компании Delvenisto Investments Ltd. банкротом было вынесено в апреле Арбитражным судом города Москвы (дело № А40-5658/2023).

Судья по имени Матвей Грачев объявил о начале конкурсного производства в отношении компании на шестимесячный срок и включил заявление банка "Траст" (кредитора) на сумму в 6,5 миллиарда рублей в реестр кредиторов. Иностранный должник не согласился с этим решением и подал апелляционную жалобу. По информации из дела, 9-й ААС подтвердил решение АСГМ без изменений. Окончательное постановление пока еще не было опубликовано.

Банк "Траст" указал на то, что компания Delvenisto Investments Ltd. получала доходы от российских компаний, не предоставив при этом никаких доказательств своей деятельности на Кипре, месте своей регистрации. Суд заметил, что должник являлся учредителем российских юридических лиц: ООО "Краснобродский Южный" и ООО "Редвейд". Кроме того, в августе 2022 года была опубликована информация о ликвидации Delvenisto Investments Ltd. на Кипре.

Арбитражный суд первой инстанции согласился с аргументами банка "Траст" и утвердил, что процедура конкурсного производства должна быть проведена с учетом активов, тесно связанных с Россией, аналогично процедуре банкротства неправосубъектных образований и распределению активов ликвидированной компании. Из-за санкций Евросоюза кредитор не имел возможности инициировать процедуру банкротства в отношении должника на Кипре, поэтому отказывать ему в проведении процедуры в России было бы неправильным. Судья Грачев подчеркнул, что такое решение нарушило бы права кредитора, связанные с поиском активов должника и взысканием долга.