Убыточные сделки – не основание для привлечения к субсидиарной ответственности.

В деле № А40-206341/2018 в рамках процедуры банкротства ООО «Страховая компания «Диамант» конкурсный управляющий - «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд с заявлением о привлечении солидарно к субсидиарной ответственности контролировавших должника лиц. В обоснование своих требований агентство сослалось на ряд сделок (8 эпизодов), причинивших убытки должнику и совершенных, по мнению конкурсного управляющего, под влиянием ответчиков. 

Три инстанции удовлетворили заявление АСВ и привлекли солидарно к субсидиарной ответственности контролировавших должника лиц на сумму в размере 1 070 529 295,96 рублей. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный суд Российской Федерации, привлеченные лица выразили несогласие с привлечением их к ответственности. 

Верховный Суд указал, что один лишь факт убыточности заключенной под влиянием контролирующего лица сделки (совокупности сделок) не может служить безусловным подтверждением наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности.

 Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", сделка должна отвечать одновременно  двум квалифицирующим признакам: быть значимой для должника и существенно убыточной. 

Для правильного разрешения требований о привлечении к субсидиарной ответственности судам следовало установить  недобросовестность и неразумность поведения каждого из привлекаемых лиц применительно ко всем вменяемым эпизодам, согласованность их действий, степень влияния спорных эпизодов на имущественное положение должника в целях разрешения вопроса о наличии оснований для привлечения к ответственности за доведение до банкротства или по корпоративным правилам. 

Экономколлегия Верховного суда отменила акты нижестоящих судов и отправила дело на новое рассмотрение, указав, что судам необходимо исследовать обстоятельства, касающиеся того, привели ли эти сделки к появлению признаков объективного банкротства и значительному усугублению ситуации имущественного кризиса.